Аксиомы выживания в кризис

Основы выживания в экономических кризисах
Выживание в кризис
 Пришествие очередного кризиса произошло в нашей стране, как всегда, – «внезапно».
Происходящее в виртуальном интернете и в совсем реальной жизни сходствует с массовым психозом, который повторяется с упорным постоянством. Подобное «сумасшествие» уже наблюдалось в России.
Например, в 1998 году народ в считанные дни сметал с прилавков сахар, рис, сливочное масло и прочие всевозможные продукты.
И в недалеком 2008 году можно было наблюдать аналогичную ситуацию, только вместе с продуктами народ «громил» недвижимость, бытовую технику и автомобили.

Примечательно, что со временем все люди поддавшиеся панике осознают свое весьма глупое поведение и сожалеют о совершенных бесполезных покупках.

 Однако, все кризисы – явления временные и поэтому нужно хладнокровно оценить все происходящее, сделать правильные выводы, а затем скорректировать свою жизнь применительно к сложившейся обстановке.
Итак, прежде всего, необходимо:

1. Успокоиться
Если имеются некие накопления в долларах, то это прекрасно. Но если таковых нет, а есть дешевеющие «деревянные рублики», то особо не огорчайтесь, ибо все расходы, в подавляющем объеме, все равно в рублях. В конечном итоге, естественно, – прибыли не будет, но не будет и особых потерь.
Гораздо худший вариант, если есть серьезные валютные обязательства, например кредиты, привязанные в валюте.

2. Сосредоточьтесь на основной работе
Самый плачевный исход в периоды кризисов – потеря работы. Это действительно может стать длительной и неразрешимой проблемой. Естественно, что новую работу можно и подыскать, но велики риски, что будет иная зарплата, неудобства с режимом работы и транспортом, работа потребует значительных физических нагрузок и так далее. Да и время трудоустройства однозначно подорвет былую финансовую стабильность.
Поэтому, сконцентрировавшись на своей основной работе, можно гарантированно избежать сокращения, которое вполне может быть в период протекающего кризиса.

3. Избегайте заемщиков
В моменты кризисов потребность в деньгах у людей с финансовыми проблемами растет фантастическими темпами, а вот возможность возврата – стремится к нулю. Вследствие этого необходимо не обращать внимания на посулы высоких процентов подобных товарищей, на их просьбы, «заманухи», различные предложения и так далее. Велика вероятность того, что долг вам не вернут в ближайшее обозримое будущее. Кроме того, взявший в долг и не могущий его отдать, как правило, начинает ненавидеть своего «благодетеля-кредитора». Проверенно практикой. Так что если не хотите заиметь недоброжелателей среди друзей, партнеров, родственников – не давайте в долг.

4. Сократите расходы
Используйте для этого все имеющиеся возможности. Практически любой кризис – это возможность правильно переосмыслить былое использование своих финансов. Удивительно, но некоторые статьи расходов покажутся бессмысленными и весьма расточительными. То, что казалось непременно нужным вчера, в сложившейся ситуации – окажется совершенно ненужным сегодня.

5. Не давайте обещаний
В этот специфический кризисный период, когда ситуация меняется стремительно, не следует давать никаких обещаний, даже если в данный момент вы уверены в успехе. Однако никто не знает, как повернутся события завтра и то, что было легко осуществимо сегодня, завтра может быть абсолютно не доступно.
А потеря уважения и доверия со стороны контрагентов, партнеров, друзей или родных – пожалуй, самая невосполнимая потеря в кризисный период. Во все кризисные периоды прощается многое и многое можно исправить, но исправить испорченные человеческие отношения всегда достаточно проблематично.

6. Домашняя бухгалтерия
Кризисный период – самое подходящее время для начала ведения домашней бухгалтерии. Примечательно, что именно состоятельные люди всегда ведут учет своих расходов, а вот среднестатистический обыватель, как правило, далек от контроля над своими финансовыми средствами. Учет доходов и расходов можно вести в любом доступном и понятном для вас формате – в тетрадке, на электронных носителях и прочее. Проанализируйте свои былые расходы, и вы однозначно найдете статьи затрат, на которых можно сэкономить. Кстати, не забывайте оставлять min = 10% дохода в резерве на форс-мажорные обстоятельства.
И главное – просчитывайте на будущее, ибо все кризисы имеют общее свойство – заканчиваться.
Как выжить в кризисные времена

Вот такие незамысловатые аксиомы позволят каждому вполне сносно пережить любой кризисный период.
В кризис уместно заняться и благоустройством своей квартиры, например грамотным освещением, правила которого подробно описаны в статье Освещение в квартире Блога Гурича.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ