Является ли банальная марганцовка наркотиком?

Как марганцовку перекрасили в наркотик, или какие наркотики нас окружают еще
Перманганат калия наркотический 
  Марганцовка, именуемая научно перманганатом калия, неожиданно попала в *черный* список веществ, успешно используемых для приготовления особых кустарных наркотиков (так называемых прекурсоров) и на Украине, как сообщил Государственный Пограничный Комитет Белоруссии в качестве предупредительной информации для всех выезжающих на Украину. «Непосредственное приобретение и хранение, а так же транспортировка указанного вещества (перманганат калия) регулируется действующим Законом *Об обращении в Украине существующих наркотических средств, либо психотропных веществ, их прямых аналогов и производимых прекурсоров*, — сообщается на сайте данного ведомства.
 
 По данным Белорусского Госпогранкомитета, любая попытка ввоза на Украинскую территорию «калия перманганата» (банальной марганцовки) может теперь однозначно расцениваться как умышленная контрабанда наркотиков и изготовленных прекурсоров. Указанное ведомство напомнило, что обязательное соблюдение действующего законодательства любой страны пребывания, должное уважение ее политического, а так же социального устройства, придерживаемых обычаев, народных традиций и религии — это святая обязанность всех иностранцев, посещающих конкретную страну.

 Кстати, эта же марганцовка аналогично считается прекурсором и в России. Удивительно, но в РФ в былом 2011 году в *черный* список запрещенных веществ, как ни странно, попадала безобидная петрушка. Но июне того же 2011 года наш Роспотребнадзор *опомнившись*, реабилитировал петрушку курчавую и напомнил, что семена этого растения все же запрещено использовать при непосредственном производстве БАД. На основании принятого положения, ответ на вопрос *Где теперь можно купить марганцовку (или калия перманганат)?* стал довольно проблематичным.

 Почему в аптеках РФ нет марганцовки?
На сегодняшний день от продажи марганцовки большинство аптек отказалось:

1. По причине внесения ее в список рецептурных препаратов.
2. В связи с большим риском и высоким уровнем ответственности, связанным с распространением средств из этого списка.
3. Из-за скромных прибылей, которые приносила продажа перманганата калия.
В список этих самых рецептурных препаратов марганцовка была внесена в 2014 году Минздравом. Но еще в далеком 2008 году уже выдвигались предложения ограничить ее продажу или даже полностью запретить.

Основная причина – использование вещества при изготовлении наркотических средств. Вот только наркоманы все еще ходят по аптекам и покупают все, что так необходимо для их «варева».
В любом случае, инициатива распространяется на все регионы и законно, без рецепта, марганцовку уже не купить. Под свои нужды лучше искать какую-то альтернативу и не тратить свое время на поход к врачу, объяснение ситуации, выбивание рецепта и все такое прочее.

Чем можно заменить марганцовку?

Как правило, марганцовку используют - как самый простой антисептик. С его помощью обрабатывают загрязненные раны, места ожогов. В этом плане его можно заменить:

* Мирамистином. 
Продается в любой аптеке, без рецепта. По эффективности превосходит марганцовку.

* Хлоргексидин. 
На случай отсутствия мирамистина. Несмотря на низкую стоимость, прекрасно работает.

* Перекись водорода. 
При травме еще и кровь остановит, при слабой свертываемости это может быть очень важно.

* Йод и зеленка уж точно есть в любой аптечке и для обработки царапин и более серьезных повреждений они подойдут лучше всего

Ну, а если вам не удалось купить марганцовки, то посетите другие странички интересного Блога Гурича.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ