Кто является сегодня Папой Римским

Кто сегодня стал Римским Папой или новым Викарием Христа после Ватиканских выборов. Избрание Папы римского свершилось, им провозглашен Хорхе Марио Бергольо, который принял имя Франциск I
 Конклав, который открылся в Ватикане 12 марта, завершил возложенную на него миссию и благополучно избрал уже в среду 266 Папу Римского, о чем засвидетельствовал белый дым, исходящий из знаменитой трубы на крыше известной Сикстинской капеллы принадлежащей Апостольскому дворцу.
Нынешний конклав является знаменательным, ибо он стал первым за всю историю современного католицизма конклавом, который созывался не как обычно после смерти, а в результате отречения в добровольном порядке действующего Папы Римского от Апостольского престола. В прошедших выборах нынешнего предстоятеля Римско-Католической Церкви, на сегодняшний день, приняли участие ровно 115 членов существующей Кардинальской коллегии.
 Новым избранным Папой Римским был провозглашен архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

Согласно правилам, Кардинал-протодиакон от Римско-католической церкви ныне - Жан-Луи Торан, появился, как и положено, на триумфальном балконе Собора св. Петра и провозгласил знаменитую латинскую формулировку - ''Habemus papam'' (или - *У нас есть Папа*). Также он объявил, что избранный Хорхе Марио Бергольо принял новое имя - Франциск I. Примечательно, что это первый Папа из южноамериканских стран, как отмечают практически все информационные средства, с интересом наблюдающие и комментирующие происходящий процесс.
Кстати, вновь избранный Глава Римско-Католической Церкви довольно свободно владеет как итальянским, так и немецким языками.

 Бергольо Хорхе Марио  родился 17 декабря в 1936 году в Буэнос-Айресе,  в семье рядового итальянского эмигранта, простого железнодорожного рабочего. Имеет диплом техника-химика.
В марте 1958 года он вступает в Орден Иезуитов, а в 1969 году был уже посвящён в сан. С 1970-х годов занимает самые различные посты в Аргентинском Иезуитском Ордене.
Папа Римский, - Иоанн Павел II лично произвел Хорхе Бергольо в кардиналы на состоявшейся в Ватикане консистории 21 февраля 2001 года.
После смерти бывшего Папы Римского - Иоанна Павла II, Бергольо был переведен в Ватикан для непосредственного участия в Папском Конклаве 2005 года - кардиналом-выборщиком.

 Эти главные события в Католическом Мире для всех верующих католиков, да и не только их, так как фигура Папы Римского достаточно значимая в Мировом современном сообществе, можно считать законченными. Остаются лишь необходимые традиционные торжественные процедуры.

Ну, а у Православных верующих, – свои Праздники и Христианские события, с которыми можно ознакомиться на страничке Православные Церковные Праздники.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ