Сказочная Ахалтекинская порода лошадей

Какие лошади относится к Ахалтекинской породе лошадей
  Сказочная Ахалтекинская порода лошадей, однозначно является лучшей и непревзойденной древнейшей культурной породой выведенной ~ 5 тыс. лет назад. Названию своей породы она обязана государству Туркмении (иначе Ахал-Теке). Благодаря этому сочетанию и появилось название - Ахалтекинец (в туркменском - Ahal-teke aty).
Порода Ахалтекинцев относится к числу эксклюзивных чистокровных пород и считается эталоном чистокровности верховых лошадей, так как не имеет (и не имела) скрещиваний с иными породами.
 При всей специфичности нрава и царской грациозности, Ахалтекинцы не только отлично приспособлены к жаркому сухому климату, но и весьма неприхотливы в акклиматизации в других условиях.
Красота этих поистине сказочных скакунов неоспорима. Высокие на стройных ногах, поджарые, с раскосым типично азиатским разрезом конских глаз, с тонкой кожей и не имеющие ни капельки лишнего жира – Ахалтекинцы просто завораживают своим видом.
Во всех мастях Ахалтекинцев (а они бывают даже весьма редкой изумрудной, изабелловой или соловой) всегда присутствует характерный специфический золотисто-серебрянный оттенок, придающий этой породе лошадей еще более  фантастический благородный вид иногда сбивающий с толку простых обывателей рассматривающих фото отдельных представителей Ахалтекинской породы лошадей.
Самым ярким представителем Ахалтекинской породы лошадей однозначно является жеребец изабелловой масти по имени Ак Гёз Гели.

Ак Гёз Гели
Фото Ак Гёз Гели

О заслугах этого жеребца и его хозяине читаем - *дальше*.

Вот еще одна фотография жеребца Ак Гёз Гели

Оглушительный дебют изумительного жеребца Ак Гёза, естественно привлекшего внимание всех знатоков Ахалтекинской лошади, состоялся в 2009 года на проводимом чемпионате Ахалтекинских лошадей именуемом "Северная Пальмира" в городе Санкт-Петербурге, где сказочный Ак Гёз выйграл почетное звание лучшего годовика.
Замечательный экстерьер и яркий тип нашел дальнейшее признание на чемпионате мира *Небесный Аргамак*, где Ак Гез опять превзошел многих лошадей довольно высокого уровня.
В 2010 году, Ак Гез опять получает признание знатоков и публики на чемпионате Ахалтекинских лошадей зарабатывая себе звание *Селекционная Надежда* и был отмечен как лучший в проводимом конкурсе двух леток. Кроме того, в этом же году Ак Гезу присвоено звание *Чемпион* на выставке *Эквифорум* в Москве.
Можно с уверенностью утверждать, что Ак Гез Гели является поистине золотым фондом данной древней породы Ахалтекинцев. Владелец жеребца – господин Занегин Н. В.


Особи Ахалтекинской породы лошадей характеризуются как очень умные лошади с устоявшейся психикой. Они безгранично преданы хозяину, но не теряют при этом своей гордости, независимости и самоуважения. И в тоже время, Ахалтекинцы весьма добродушны к людям и на такую лошадь можно смело посадить даже ребенка с полной уверенностью, что ему не причинят вреда.

Если Вам понравился этот сказочный жеребец, то поделитесь с друзьями в соцсетях, нажав на кнопочки ПОДЕЛИСЬ в правом верхнем углу блога.

Однако к сожалению, человеческий разум способен не только вывести породу Ахалтекинцев, но и издать весьма интересные законы переводящие обыденные вещи в совершенно иные категории, как например Закон о банальной марганцовке.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ