Эксклюзивное квартирное освещение

                                             Постулаты освещения в квартире
Эксклюзивное квартирное освещение
 Освещение - активно используется в дизайнерских инструментах преобразования помещений. Свет способен кардинально преобразить окружающую обстановку в одной комнате до неузнаваемости, то есть атмосферу мягкого романтического сумрака дамского будуара можно мгновенно превратить в ослепительную стерильность хирургического кабинета. Кроме того, правильное освещение всегда позволит скрыть досадные изъяны ремонта, подчеркнуть значимость предметов, визуально «поднять» низкие потолки и «увеличить» пространство, обозначить определенные зоны и так далее.

 Времена стандартного набора освещения из одинокой люстры, торшера и пары настольных ламп – ушли в прошлое. Ныне, используя массу оригинальных светильников и манипулируя с источниками света всегда возможно создать в квартире поистине фантастический синтез света и теней, а также выразить индивидуальность владельца.

 Как правило, каждая комната требует соблюдения эксклюзивности своего освещения, и основные постулаты светового дизайна изложены ниже.
1. Освещение гостиной
Квартирное освщение
 Являясь лицом любого жилища, гостиная требует особо тщательного светового решения. Общий свет должен создать общее впечатление, светильники среднего уровня – подчеркнуть особые зоны, нижний свет – обозначить базовую основу всей композиции.
Верхний общий свет необходимо использовать весьма осторожно, ибо перенасыщенное освещение выделит мельчайшие изъяны и обезличит пространство. Кроме того, необходима предельная равномерность верхнего освещения.
Для обозначения зон отдыха, чтения и занятий – отлично подойдут торшеры, современные регулируемые бра и точечные светильники среднего уровня.
Значимые предметы превосходно выделяются направленным нижним светом.
Правильное освещение гостиной позволит с достойным комфортом проводить время не только хозяевам, но и возможным гостям.

2. Кухня и освещние
Правильное домашнее освещение
 Главное правило освещения кухни – удобство и полная безопасность, то есть выключатели должны располагаться на комфортной высоте, а сами светильники должны быть предохранены от высоких температур и попадания влаги.
В общем освещении кухни должна доминировать рабочая зона. Великолепно выполняют задачу создания идеального освещения кухни – точечные галогенки. Их следует установить над раковиной, обеденным столом, в вытяжке над плитой и обязательно в рабочей зоне.
Надобность в верхнем освещении небольших кухонь практически отпадает. А вот в просторной столовой основным освещением являются потолочные светильники. Центральный светильник должен быть обязательно над столом и желательно низко опущенным. Не обойтись в столовой и без дополнительных настенных источников света. Однако весь свет должен быть равномерно мягким и не создавать резких теней.
  
3. Спальня
Жилищное освещение
   Спальная комната не требует яркого освещения. Основными акцептами будут – торшеры, прикроватные светильники и настольные лампы. Хорошим решением будет применение тканевых абажуров, которые дают приглушенный рассеянный свет, располагающий к расслаблению и отдыху.
Для чтения, как правило, используются опять же точечные прикроватные светильники позволяющие читать, не мешая спящим.
Современным решением будет использование дополнительной светодиодной потолочной подсветки. Регулируя ее яркость, в спальне можно создать требуемую на данный момент внутреннюю атмосферу.

 4. Детская комната
Освещение жилья
 «Жесткий» свет в детской противопоказан. Поэтому все светильники должны иметь матовые плафоны и давать однородное рассеянное освещение по всей комнате. Имеющиеся выключатели располагаются на комфортной высоте, а неиспользуемые розетки закрываются специальными заглушками. При наличии письменного стола для уроков – не обойтись без настольной лампы расположенной с левой стороны.

5. Ванная комната  
Квартиры освещение
 Встроенные светильники станут идеальным решением для верхнего света, а настенные бра – лучший выбор для освещения зеркал.
Оптимальное освещение этой специфической комнаты – мягкое, ровное и желательно максимально бестеневое. Кроме того, следует активно использовать в дополнительном освещении отражение от зеркал. Лампы должны быть именно накаливания, ибо только они дают естественный, благоприятный и привычный световой поток, да и раздражающих бликов от них меньше.
Не стоит забывать и о полной электробезопасности проводки, световых приборов, розеток, а также выключателей.

6. Прихожая 
Эксклюзивное освещение квартиры
 Освещение прихожей требует тщательной продуманности, особенно если она не велика размерами. Верхний свет непременно должен быть ярким, а подсветка зеркала обязательным. Очень эффективно верхнее освещение из нескольких галогенок расположенных в ряд. Эта хитрость позволит избежать от «подчеркнутых» теней,
визуально расширит это узкое помещение и избавит от затененных уголков.

 Занимаясь освещением квартиры, вовсе не обязательно покупать ультрасовременные светильники. Отреставрированные старые люстры, бра и торшеры смотрятся более оригинальней, чем многие современные модели.
 Кроме грамотного освещения, изумительный эффект эксклюзивности квартиры дает Декорирование окон, правила которого вы можете прочитать в этом Блоге Гурича.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ