Тролли в современном Интернете

Как распознать тролля в Интернете и в Социальных Сетях
Распознаем тролля в Интернете
 Вынужденное общение с расплодившимися в Интернете троллями, особенно в Социальных Сетях, ныне – это неотъемлемая часть присутствия рядового пользователя в любых соцсетях, комментариях в блогах или в темах сайтов. У интернет-троллей всегда есть собственные «революционные» идеи, личное понимание Мира, базирующиеся на собственных, зачастую искаженных домыслах и персональное мнение по любому вопросу. Но доказать ими же утверждаемое они, как правило, не могут вследствие отсутствия каких-либо элементарных знаний, либо собственных амбиций, либо из-за целевой направленности «заказного» троллинга.
 Но проблема в том, что несколько пропитанных негативной желчью и озлобленностью комментариев, могут свести на нет все положительные отзывы о компании или товаре, истинность политической статьи, суть новоутвержденного Законопроекта или банально оставить неприятный осадок у пользователей от общения.

Обычные или «независимые» интернет-тролли, появились сразу, как только в Интернете появились сервисы для общения, то есть с первой половины прошлых 90-х годов.
Выяснилось, что в любых оживленных и многолюдных обсуждениях, практически всегда присутствует определенный тип людей, которым сам предмет обсуждения вовсе неинтересен. Самой темой они не владеют, высказать им по данному вопросу конкретно - нечего, кроме общих фраз, а пришли они в обсуждения специально, чтобы потроллить, то есть выплеснуть из себя негатив, спровоцировать участников дискуссии на неадекватную реакцию, на возможную истерику и так далее. Как правило, подобную армию интернет-троллей представляют люди, не реализовавшие себя в жизни, «забитые» в обществе или в семье, трусоватые и озлобленные на окружающих. Выплеснув накопившейся негатив, перемешанный со злобой в интернет и оставшись безнаказанными, они считают, что таким образом самоутверждаются, пусть даже в виртуальном обществе. Масса подобных троллей обитает в Социальных Сетях (Одноклассники, ВКонтакте и прочие).

 С развитием Интернета, рекламы, появлением сайтов от различных фирм - стали появляться уже «зависимые» коммерческие интернет-тролли, то есть – оплачиваемые. Их задача состоит в том, чтобы максимально принизить достоинства товара или услуг конкурирующей фирмы, внести в положительные отзывы определенное «зерно сомнения» и так далее. За каждое сообщение - коммерческие троллики получают оплату.
 Кстати, в этой категории существуют и «белые» тролли, которым оплачиваются хвалебные отзывы об определенной фирме или интернет-ресурсе. Существует целый ряд интернет-порталлов занимающихся подобной «деятельностью». Хотя расценки и далеки от значимых цифр, но работающих в этой сфере интернет-заработков предостаточно. Профили коммерческих интернет-тролликов всегда достойно оформлены, имеют определенный срок существования и множество «друзей».

  Нынешняя политическая обстановка породила еще один вид оплачиваемых троллей. Это политические интернет-троллики. Их первостепенная задача – посеять вражду между народами или вызвать недовольство населения в определенной стране с целью организации беспорядков, «цветных революций», либо просто «смуты» в умах людей. Оплата в этом случае немного выше, однако в Интернете уже не найти предложений «подзаработать» в подобном направлении. Набор «сотрудников» производится совсем иными способами уже в реале. То есть, политические интернет-троллики – это воины идущей информационной войны.
 Однако зачастую - это самые небрежные, хамоватые и безграмотные воинствующие личности. И первейшая их отличительная черта – это бездарно оформленный профиль или отсутствие как такового. Аватар таких «политических-активистов» может представлять собой засвеченную фотографию отвратительного качества (либо вообще не быть), личной информации минимум, фотоальбомов – никаких, колличество «друзей» - самое малое и главное – на страничке масса лозунгов, ссылок и информации на определенную развиваемую тему.

 Вычислить интернет-тролля всегда можно по определенным его качествам, стилю поведения и некоторым специфическим признакам.

 1. Профиль
  Как сказанно было выше, наспех «состряпанный» профиль – первейший признак интернет-тролля.

2. Ошибки правописания
 Большинство троллей начинают предложения с прописных букв, не ставят запятые и точки. Постоянно повторяются, цитируя одно и то же. Пишут только от первого лица, чтобы выделить свою значимость, все время употребляют местоимение «Я» и многочисленные восклицательные или вопросительные знаки. Часто  печатают CAPS LOCK-ом. Отвечают очень длинными коментариями написанными в разговорном стиле, либо очень краткими, но с ошибками правописания.

 3. Уверенность в собственных утверждениях
 Все тролли наделены поразительным чувством осознания незыблемости своих прав и свобод, основанных всего лишь на личных убеждениях. Никакой конкретики или ссылок на достоверные источники.

 4. Недостаток определенных знаний и опыта
 У интернет-троллей всегда есть особо четкая позиция по любым вопросам и только одна нерушимая правда – их собственная. Однако на самом деле они оказываются банальными  невеждами. Если спросить тролля, что он еще знает об обсуждаемой теме, то существует два варианта ответа, - либо он «знает и все», либо всместо ответа прозвучит встречный вопрос совершенно в другом направлении.

 5. Нетерпимость
 Тролли не переносят разнообразия в мышлении и поведении. «Иные» мысли, другой образ жизни, «не те» взгляды на вещи или события, отличающиеся от их собственных - ими невоспринимаются.

 6. Трусость
 Практически, все тролли – трусоваты, первые атакуют и далее начинают проповедовать. Они никогда не готовы вести диалоги, и тем более им не хватает решительности смелости повторить излагаемое в реальной жизни. Тролли комфортно себя чувствуют только на кухне за компом, а в шумной толпе, где нельзя спрятаться - они себя не проявляют.
Это подтверждает то, что в офлайне активные тролли могут казаться вполне адекватными  людьми, которые умело скрывают свое истинное лицо «зловреда-интернета».

 7. «Ученая степень»
 Отдельные тролли – действительно «профессора», но далеко не каждый «настоящий» профессор – тролль. Некоторые из троллй являются весьма сведующими в определенных вопросах, однако, это, как правило, весьма узконаправленные области.

 8. Пунктуальность утверждений
 Тролли достаточно непунктуальны в своих утверждениях и достаточно часто слишком искажают сказанное. Когда они пишут слово «каждый», то обычно это означает всего лишь - «некоторый», утврждние «общеизвестно» - тоже не соответствует действительности и так далее. Помните, что их цель – усугубить или преувеличить ситуацию.
Признаки тролля в Интернете
 Столкнувшись в интернете с троллем, лучше всего не тратить личное время на общение с ним. Финальный аккорд дискуссии с ним будет очевиден – пустая трата нервов и времени. Переубедить такого собеседника, либо доказать что либо троллю не получится однозначно.
В обсуждениях чужой темы логичней всего будет не отвечать на реплики троллика и через парочку «заходов» в ваш адрес он оставит вас в покое, переключившись на более поддатливого опонента.
 Если тролль появился на вашей страничке в социальных сетях или в коментариях темы личного Блога, либо сайта, то необходимо сразу его заблокировать и удалить все тролльные коменты. Этим обеспечится нормальное обсуждение предлагаемой темы, а также гарантированно удасться избежать ненужной нервотрепки.
Вот и все о современных «зловредах» Интернета – Троллях, общёние с которыми может быть ошибкой пользователя.
Однако мы совершаем и другие жизненные ошибки, например, – ремонтные ошибки. Как избежать ошибок при ремонте, изложено в строительной статье Ошибки процесса ремонта.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ