Мебель в гостиную

Как грамотно подобрать мебель для гостиной
Выбираем мебель для гостиной
 Гостиная, бесспорно, занимает главенствующее положение в доме. От её оформления, стиля дизайна, присутствующих аксессуаров и мебели зависит атмосфера данного помещения, а также уровень его комфорта. Но, конечно, самым важнейшим элементом в гостиной будет являться присутствующая мебель.
Современная гостиная служит не только основным местом приема гостей. Это и комната, где чаще всего собираются все члены семьи, в ней играют с детьми, смотрят телевизор, отдыхают и т.д. Поэтому мебель, приобретаемая для гостиной должна быть не только изящной и красивой, но и многофункциональной с максимумом удобств.

Комплектация мебели для гостиной может быть совершенно различной, начиная от «стандартного» набора из мебельной стенки, дивана, пары кресел, а также журнального столика и заканчивая более «богатым» комплектом дополненным буфетом, стульями и обеденным столом.
Отличным вариантом является наличие в гостиной камина, пусть даже декоративного.

 Присутствие мобильной мебели на колесиках значительно облегчит использование сервировочного и журнального столиков, mini-диванчиков, мягких кресел, тумбы под телевизор и прочее, которые можно легко перемещать в нужные для определенных ситуаций места.

  Корпусной мебели стоит уделить особое внимание. При ее выборе ориентируются на стиль предполагаемого оформления гостиной. Это могут быть наборы мебели в стилях – классик, модерн, минимализм и так далее. Вариаций огромное множество и выбор зависит только от финансовых возможностей и вкуса потребителя. Кстати, очень выразительно смотрится и грамотное смешение различных стилей. Естественно, что приобретенная мебель должна органично сочетаться с отделкой потолка и стен.

 Немаловажное значение имеют цвет и оттенки не только мебели, но и аксессуаров. Приподнятое, праздничное настроение создадут теплые тона – красные, желтые, а вот холодные тона, например: синий, голубой или зеленый рекомендуются для гостиных предназначенных преимущественно для отдыха.

 Мебель в гостиную изготавливается, как из традиционных материалов (ДСП, либо натуральное дерево), так и из современных (МДФ, плиты с натуральным шпоном, ламинатом). Конечно, самыми дорогими являются изделия из натурального дерева, но такая мебель самая красивая, долговечная и экологически приемлемая.

 Для мягкой мебели: кресел, стульев, диванов и пуфиков решающее значение имеет обивка. Обивка может быть выполнена из какой-либо ткани (натуральной или синтетической), или из синтетической либо натуральной кожи. Набивка у мягкой мебели также изготавливается и из натуральных материалов и из синтетики (синтепон, поролон).

 Весьма эффективными материалами современного декора гостиной являются металл и стекло. Из стекла изготавливают столешницы столиков, дверцы шкафов, различные вставки в деревянные поверхности, причем такие стеклянные детали облагораживаются нанесением рисунков, матированием, гравировкой и прочим.
Металлические декоративные элементы дополнительно чрезвычайно выгодно подчеркивают изящное сочетание стекла и дерева.

 Вот вкратце и все! Правильно подобранная мебель в гостиной всегда будет радовать гостей и хозяев, создавая эксклюзивную атмосферу уюта, комфорта и гармонии.
И последнее - для продолжения знакомства с темой ремонта, рекомендуем ознакомиться со статьей О ремонте ванной комнаты этого Блога.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ