Браузерная иерархия их выбора

Какой браузер является самым оптимальным в выборе пользователя



 Какой браузер самый оптимальный для использования в Интернете, является специфическим вопросом, для которого практически не существует однозначно правильного ответа. Каждый из лидирующих современных браузеров обладает специфическими недостатками и определенными плюсами. Хотя есть откровенно неудачные браузерные разработки, например Internet Explorer или прочие «новшества» этой программной галереи.
Итак – «браузерная иерархия»:
1. Internet Explorer
 Самым распространённым браузером остается Internet Explorer или кратко IE, но это отнюдь не означает, что его использует подавляющее большинство пользователей. Просто он является базовым браузером в операционных системах  Windows и стоит по умолчанию. Кстати, полностью его удалить – никак не получится.
Плюс этого «древнего монстра», заключается в том, что он использует минимальное дисковое пространство, и изначально достаточно стабильно работает. Минус заключается в том, что через несколько месяцев стабильно-приемлемой работы, он однозначно начинает «глючить», то есть выдавать ошибки.
 Если все же пользователь является обожателем Майкрософта, и не хочет уходить от «любимого» Эксплорера, то желательно обновить его до последних версий этого «монстра Интернета».

2. Браузер Опера
 Первым достойным аналогом Internet Explorer стала Opera, предназначенная для успешной работы на низких скоростях Интернет-соединения. У этой разработки предусмотрен уникальный режим именно для «медленного Интернета», именуемый «Турбо». Благодаря этой фишке, веб-страницы грузятся существенно быстрее, а сам режим увеличивает скорость загрузки необходимой страницы до min = 70-80%.
Первые удобные плагины, гибкость настройки, упомянутая высокая скорость и прочие браузерные «навотроты» сделали эту разработку популярной до сих пор у значительной армии пользователей.

3. Google Chrome
 Google Chrome – современный легкий браузер, который занял лидирующее положение в «брайзерной иерархии» несмотря на свою молодость. Данный лидер был выпущен в 2008 году, то есть он самый молодой из всего списка подобных популярных разработок. Удачное изначальное исполнение, грамотная доработка выявленных недостатков сделали Google Chrome отличным выбором пользователя для путешествий в Интернете, как при высоких скоростях Интернет-соединений, так и при низких. Минимализм оформления, простота настройки режимов, существенный выбор плагинов (расширений) и полная безопасность – стали слагаемыми наивысшей популярности этой разработки от Google. Кстати, еще никому их хакеров не удалось полностью «взломать» Google Chrome, хотя производятся соответствующие Чемпионаты, финансируемые самими разработчиками.
Для типичного новичка – это лучший выбор своего первого браузера, ибо долго копаться в его настройках вовсе не придется.

4. Mozilla Firefox
 Mozilla Firefox хоть и уступил свое былое лидерство Google Chrome, но твердо занимает второе почетное браузерное место и весьма стабилен в своей работе. Оптимально подходит и для простых новичков-пользователей и для вебмастеров занимающихся своими сайтами и блогами, но уступает по скорости работы вышеупомянутому лидеру «браузерной иерархии». Но у Мозиллы, при всей его функциональности и расширяемости, есть более существенный специфический недостаток. Это - относительно долгий запуск программы и значительное потребление общей оперативной памяти, что делает его проблематичным при использовании на старых простеньких компьютерах.

5. Яндекс Браузер
 Детище самого Яндекса, с логотипом ассоциирующим с женскими стрингами, никак нельзя назвать удачной разработкой, несмотря на его усиленную разрекламированность. Продукт явно «сырой» требующий значительных доработок и однозначно неподходящий не только для слабых компов, но и аппаратов среднего класса. Значительных улучшений и  изменений в первоначальных промахах разработчиков пока не наблюдается, но яростная реклама от Яндекса делает свое дело, и Яндекс Браузер занимает примерно пятое место по популярности.

Можно отметить ещё два относительно неплохих браузера, которые, может и не так известны и популярны, но отличаются достаточно стабильной работой.

 Comodo браузер– являющийся аналогом Google Chrome, имеющим собственную повышенную защиту и не уступающий по скорости своему прародителю. Интерфейс, хотя имеющий специфический образ, стабильность, настройки и функциональность полностью аналогичны Google Chrome. Кстати, предпоследние версии – замечательные основные браузеры по умолчанию для слабеньких компьютеров.

 Apple Safari – неплохой браузер от фирмы Apple . Он отличается достаточной стабильностью и непринужденностью работы в интернете, а также имеет встроенный загрузчик файлов. Неплохо подходит как для простого «скитания» в интернете, так и для проведения серфинга в сети.

 В заключении, следует отметить, что существуют и прочие браузерные разработки, как общего «универсального» назначения, так и « заточенных» для специфического использования, например – игр или просмотра фильмов.
Есть и редкие, но на удивление очень практичные легкие браузеры лишенные современных наворотов, однако работающие со скоростью превышающей даже Google Chrome и удаляющие абсолютно всю информацию о нахождении в интернете при своем закрытии.
Ярким представителем подобного «чуда» является браузер BrowzarWinstyle2000, описание которого можно прочитать в следующей статье.

Такова ступенчатая иерархия популярности современных браузеров.
Владельцам Смартфонов будет интересна статья Продляем работоспособность батаеи Смартфона.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ