Красим, белим потолки грамотно

Красим потолок
Потолка окраска и побелка
 Грядущий ремонт потолка – однозначно специфическая ремонтная процедура, ибо в отличие от покраски пола, или даже стен,  на потолочном пространстве явно будут выделяться даже малейшие огрехи некачественного ремонта. Поэтому для потолков кажущаяся элементарность покрасочной эпопеи весьма обманчива. Следовательно, все этапы побелки либо окраски потолка  призывают к особой тщательности их исполнения.

Выбор инструмента

 Процесс покраски, в нашей современности производится, как правило, валиками. Малярные кисти используются редко, но совсем без них не обойтись. Кисти понадобятся для отделки сложных участков потолочного пространства – его стыки с прилегающими стенами, места вывода электропроводки для светильников и прочее. Рекомендуемый размер используемых кистей ~ 60 мм.

 При выборе валика необходимо сделать акцент на качестве его изготовления. Хороший валик, безусловно, «просто обязан» не иметь каких либо стыков или швов, а его ворсистая поверхность не должна терять ворс в процессе окрашивания.
Идеальных результатов изначальной побелки или покраски обеспечат валики с удлиненным ворсом и шириной max=350 мм.
Для завершающей отделочной стадии понадобится валик с ворсом примерно среднего размера.
Велюровые валики не совсем практичны, так как берут слишком мало белил или краски.
А вот поролоновые валики для потолков крайне не желательны, ибо после их применения с большой вероятностью появятся пузыри на окрашиваемой поверхности.

 А если присутствует наличие определенных навыков, то это позволит применить краскопульт, что непременно сэкономит время малярных работ и даст высокие результаты качества отделки.

Процесс непосредственной отделки потолков

 Естественно, окраску потолков следует начинать с предварительной и тщательной подготовки их поверхности. Затем красятся (белятся) стыки стен с плоскостью потолка. Вот на этой ступени и пригодятся малярные кисти.
Далее, отделочные работы всегда начинаются с самого удаленного от входа, сектора потолочной поверхности. Грамотная технология процесса побелки или окраски в том, что краска (либо белила) наносятся полосами от стыка одной стены до стыка стены противоположной. Причем полосы должны идти с нахлесткой ~ 10 см на предыдущую, уже прокрашенную полосу.
После высыхания первичного слоя устраняются выявленные изъяны окраски, и наносится окончательный, (или «финишный») слой краски, либо белил.

Устранение дефектов

 Основные возможные и выявленные огрехи процесса окраски устраняются несколькими способами.

– Следы от валиков либо кистей
Причина:
Толстые слои побелки или краски, которые недостаточно равномерно распределены по поверхности потолка.
Устранение:
Нужно зачистить дефектные участки и зачищенные места вновь покрасить.

– Стыки между нанесенными на потолок полосами покраски явно выделяются
Причина:
Неоднородность состава применяемой краски, либо смежные участки поверхности красились с большим временным интервалом.
Устранение:
Выявленные проблемные сектора зачищаются и повторно перекрашиваются.

– Неровности и складки на окрашенной поверхности
Причина:
Финишный слой имеет существенную толщину.
Устранение:
Зачищаются и зашпаклевываются  участки с подобными изъянами и опять же перекрашиваются.

 – Появление пятен 
Причина:
Некачественная  подготовка основания – неполное удаление следов старой отделки, наличие масляных пятен и прочее.
Устранение:
Пятна удаляются, затем проблемные участки шпаклюются, грунтуются  и обработанные участки повторно окрашиваются.


– Применение краскопульта может спровоцировать такие дефекты, как:
наличие подтеков из-за излишне жидкой консистенции используемого красящего состава и участки с различной насыщенностью окраски, что является следствием неравномерности самого процесса покраски или побелки.

 В заключении следует напомнить, что многие дефекты побелки или покраски потолков сойдут на нет, если соблюдать главное условие малярных работ – абсолютное отсутствие любых сквозняков.

 Закончив покрасочную эпопею с потолками, можно подумать - как взять Подержанный или б/у авто в кредит, что несомненно выгодно, руководствуясь рекомендациями из предыдущей статьи.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ