Грамотно декорируем окна

                Как правильно и грамотно декорировать окно в помещении
Правильное декорирование окон
 В современности бытия встречаются совершенно различные формы геометрии окон – арочные и банально привычные прямоугольные, овальные, круглые и фантастически готические стрельчатые, разнообразные окна-эркеры и мудрено комбинированные. Каждый вид, из перечисленных оконных вариаций, всегда можно эксклюзивно оформить с учетом специфики размера, геометрической формы и технологий открытия (закрытия) створок окна, придавая помещению особенное презентабельное обличье.
Декорируем окна
Декор отдельно взятого окна, в простейшей версии, можно менять, ориентируясь на учет наступившего сезона, то есть летом в его оформлении будут использоваться легкие и достаточно прозрачные ткани, а зимой – соответственно, более плотные и тяжелые шторы. Естественно, в данном случае необходимо грамотно манипулировать и цветовой гаммой соответствующей сезону. Для летнего периода целесообразней применять светлые и холодные тона, для зимы более предпочтительны, естественно, – теплые.
Иногда к шторам выдвигается основное главное требование – защита от нежелательного солнца. В подобном случае идеально практичным решением будет использование плотных рулонных, либо «римских» штор, которые складываются вверх по аналогии с гармошкой. Выполненные из плотных тканей, и римские, а также рулонные шторы практически исполняют функцию жалюзи, выгодно превосходя их металлическую однотонность своей декоративностью и естеством материала.
Поднимаются наверх и складываются также французские шторы (именуемые «маркизами»), однако изготовлены они из легкого «воздушного» материала. Поднятые до половины окна, такие шторы образуют красивые горизонтальные тканевые волны и были очень популярны ранее в официальных учреждениях.
Грамотное декорирование окна
 Классический стиль, остающийся самым распространенным вариантом штор – это, конечно же, сочетание различных по плотности тканей. Как правило, в простейшем случае, окно обрамляет более плотная ткань, а тонкая и непременно прозрачная (например, тюль) закрывает весь имеющийся оконный проем.
Но и классические шторы иногда могут быть весьма сложных конструкций, как по выполненному декоративному оформлению, так и по способу своего крепления.

 Например, особое изящество придает окну ламбрекен – особый декоративный элемент призванный закрывать карниз, однако для современных декоративных карнизов эта деталь будет уже излишней.
Отделка кружевами, цветной тесьмой или благородной бахромой придаст любым шторам презентабельный парадный вид. Подобные шторы, несомненно, украсят антикварные, любые классические или импозантные интерьеры благопристойного стиля модерн.

Аппликация – еще один способ преобразования штор. Правильно подобранная в соответствии с рисунками обоев, либо обивки мебели, аппликация соединит в единое целое все детали имеющегося интерьера.
Окон декорирование
 Шторы, развешенные по традициям Востока, а это множество ниспадающих складок, однозначно создадут особую атмосферу арабской торжественности.
Необычный зрительный эффект даст тонкая прозрачная сетка повешенная поверх тяжелой и плотной шторы. Она непременно сделает рисунок шторы рельефным и глубоко объемным.
Карнизы для декорирования
 Требуют внимания и карнизы непосредственного крепления шторного полотна, которые непременно должны соответствовать общей стилистике обстановки.
Стилистику самого карниза определяют его конструкционные аксессуары – передвижные кольца, держатели, крепежные кронштейны, декоративные наконечники и прочие дополнения, которые могут иметь вид: шаров, пирамидок, листьев, драконов и прочее.
Деревянные и фундаментальные карнизы фигурной ковки прекрасно вписываются в любые вариации стиля кантри, дополняя своими формами романтическую пространственную атмосферу. А современные канаты-карнизы являются непревзойденными компонентами крепления для штор льняных.

 Классические интерьеры с презентабельными многослойными драпировками, великолепно дополняют латунные, либо бронзовые карнизы с искусственной позолотой, оснащенные наконечниками в виде шаровых сфер, металлических шишек, стрел, античных львиных голов. Держатели и прочие аксессуары, имеющие геральдические линии, еще более подчеркнут богатство и значимость создаваемого интерьера.
Для интерьеров специфической антикварной направленности, отличным выбором являются кованные, искусственно состаренные карнизы с деталями из искусственной слоновой кости, либо с элементами из цветных металлов.

 Суперсовременным карнизам, ориентированным на интерьеры для молодежи, характерны использования ультрановых технологий, например, – дистанционное управление, сложные механизмы их конструкций и прочее. Такие карнизы выделяются весьма широкими возможностями своих конструкционных преобразований.

  Технологии крепления самих штор к всевозможным карнизам ныне крайне разнообразно. Самый простейший способ – это крепление штор при помощи застроченной в ее верхней части кулиски. Но современные шторы, как правило, оснащаются люверсами, то есть окантованными металлом отверстиями, что однозначно является очень удобным способом крепления штор.
Однако использование для крепления штор – колец, пришитых тканевых петель, зажимов-клипсов и так далее, тоже остаются достаточно распространенными испытанными способами крепления.
Способы фиксации  штор
 Грамотно подобранные способы декорирования окон, непременно придадут помещению эксклюзивность интерьера, особую уютную атмосферу, неповторимость окружающей обстановки и сделают жилище истинной гордостью любого хозяина.

Облагородив окна правильным декором, можно и отдохнуть, почитав, например интересную статью в Блоге Гурича Ультрасовременное Российское вооружение которая, – весьма познавательна.
Удачного декорирования!


ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ