Страницы

Усилитель компового электретного микрофончика

Самодельные эксклюзивные чувствительные микрофоны для вашего компьютера
 Чувствительность нынешних микрофонов, будь то это капсюли в гарнитурах либо экземпляры встроенные, по своим параметрам далеки от идеала. Более-менее приемлемых результатов можно добиться лишь при размещении микрофона непосредственно у губ, что создает определенные неудобства.
Повысить параметры чувствительности микрофона до желаемого уровня можно несколькими надежными и испытанными методиками.
Рассмотрим их по мере усложнения.


1.    Подключение электретного микрофона к фантомному питанию
Схемка1


Распайка штекера детально

Или нагляднее
 Фантомное питание подразумевает передачу сигнала и питания по одним проводам, что является огромным плюсом, ибо это избавляет от питания сторонними источниками.
Для начала, особенно если вы не владеете паяльником и не понимаете радиосхемы, попробуйте просто подобрать более чувствительный микрофон из имеющихся в наличии образцов. Микрофоны (имеется ввиду электретные) можно использовать от совершенно разных устройств, начиная от старых магнитофонов и заканчивая ненужными сотовыми телефонами.
Схемка соединения выводов штекера для фантомного питания электретного микрофона (самая первая в этой статье) - понятна даже школьнику. Сам провод со штекером можно взять от сломанных наушников. Подключая микрофон – не забывайте о его полярности.
 Разберем схему наипростейшего, но очень эффективного усилителя электретного микрофона всего на одном транзисторе. Питание – естественно фантомное.
 Транзистор обратной проводимости может быть, как отечественного, так и зарубежного производства. Кстати, усилитель отлично работал с несколькими старыми транзисторами кт3102. и даже КТ315, выпаянными из «древнего» изломанного магнитофона.
Как видите предлагаемая схема отличается своей мега-простотой и прекрасной повторяемостью, в схеме всего два одинаковых резистора (R1, 2), два конденсатора (C1и С2), штекер 3,5 (J1), любой электретный микрофон и транзистор. Конденсатор С1 функционирует в качестве фильтра микрофона. Емкостью С2 желательно не пренебрегать, то есть номинал должен соответствовать значению указанному по схеме, иначе не избежать кучи помех.

Если у вас в наличие имеется только электродинамический микрофон, то схемка его усилителя выглядит несколько иначе.

Результаты испытаний – тоже оказались весьма и весьма успешными.

И, на «закуску», представляем уникальную схему супер-высококачественного микрофончика с предварительным усилителем.
Предлагаемый микрофонный усилитель исполнен на операционном усилителе и при качественной сборке и тщательном подборе номиналов схемы, микрофончик может послужить во многих конструкциях как звукозаписывающее устройство высшего качества.

Микросхема – распространенный операционный усилитель ВА4558 или аналог JRC4558.
Микросхему можно найти во многих автомагнитолах (они обычно находятся в районе звукового регулятора).

C1 и С4 на схеме могут иметь емкость 0,1-0.22мкф.

  Данный микрофонный усилитель отлично подходит для контроля звуковой обстановки как в помещениях, так и на улице, а также может быть использован во многих самодельных радиожучках, либо в других «шпионских штучках». При использовании миниатюрного активного микрофона гарантированно обеспечивается качественный звук при применении в области скрытого видеонаблюдения и охраны.
Отличительная особенность этой конструкции - это высокая чувствительность и весьма низкий уровень шумов.
При подключении устройства к входу усилителя низкой частоты - получается микрофон с вполне студийными характеристиками.

 Таблица характеристик такого самодельного микрофонного усилителя
 
* Акустическая дальность действия – до 7 метров
* Выходное напряжение – порядка 0, 25В
* Максимальная длина линии, – до 300 м
* Питание в пределах – DC 3,5…12V
* Потребляемый ток ~ 0,02A

 Для того чтобы сохранить подобные характеристики, желательно не менять рекомендуемые номиналы деталей схемы, однако некоторое отклонение емкостей входного и выходного конденсатора допускается! При наличии исправных деталей устройство собирается всего за 20-30 минут. Микрофон электретный, можно применить практически любой (даже от гарнитуры мобильного телефона), но боле высокую чувствительность дают микрофоны от китайских бытовых магнитофонов.
Кстати, для получения самых лучших результатов (относительно шумов и наводок) предпочтительно питать усилитель от батареек, тем более, что потребляемый ток весьма мал.

 Вот и весь обзор самых простейших, но на удивление – самых надежных и работоспособных схем усилителей с фантомным питанием для электретных микрофонов.
Кстати, если вы успешно разобрались с усилением микрофончика для компьютера, то попробуйте облагородить свою квартиру эксклюзивными выключателями с подсветкой.
процесс их сотворения описан в статье Подсвечиваем выключатели .

А предыдущая статья этого Блога рассказывает о Грамотной оклейке обоями.